江西多乐彩任选2|江西多乐彩奖金规则
司法調研當前位置:網站首頁 > 法律相關 > 司法調研

《法官之友》在中國內地冒用香港企業名稱是否適用《中華人民共和國質量法》處罰?

發布:admin 來源:通州區人民法院 關注度:8531

在中國內地冒用香港企業名稱

是否適用《中華人民共和國質量法》處罰?

[案情]

內地A市工商行政管理局接群眾舉報,在該市一珠寶店查獲冒用香港B公司企業名稱和注冊商標的珠寶吊牌和包裝袋、貴賓卡等。A市工商行政管理局作出行政處罰決定,認定該珠寶店銷售冒用他人企業名稱黃金飾品的違法行為,根據《中華共和國產品質量法》第五十三條的規定,責令其作出立即改正違法行為,沒收違法所得,沒收冒用B公司企業名稱的空白吊牌、貴賓卡,并處以罰款。另根據《中華人民共和國商標法》第五十三條的規定,責令其作出立即停止侵權行為,沒收冒用侵權包裝袋。珠寶店不服,提起行政訴訟,要求撤銷A市工商行政管理局局的行政處罰。

[爭議]

案件處理中出現了兩種意見。

一種意見認為,在中國內地冒用香港企業名稱,不適用《中華人民共和國產品質量法》進行處罰。理由是《中華人民共和國產品質量法》第二條第一款在中華人民共和國境內從事生產、銷售活動,必須遵守本法。全國人大法工委的釋義中規定:按照我國香港、澳門兩個特別行政區基本法的規定,只有列入這兩個基本法附件三的全國性法律,才能在這兩個特別行政區適用。《中華人民共和國產品質量法》沒有列入這兩部基本法的附件三中,因此,《中華人民共和國產品質量法》不適用于香港和澳門兩個特別行政區。

另一種意見認為,侵權行為發生在中國內地的,應適用內地法律。在中國內地的生產、銷售活動中,冒用港、澳企業名稱的行為屬違反《中華人民共和國產品質量法》的行為,應適用《中華人民共和國產品質量法》。

[評析]

筆者贊同第二種意見。

一、《中華人民共和國產品質量法》第二條第一款及其釋義僅僅是限定了該法適用的地域范圍,即在港、澳地區的生產、銷售活動中冒用港、澳企業名稱的行為不適用該法,而適用特區的相關法律。并不是指在中國內地的生產、銷售活動中,冒用港、澳企業名稱的行為不適用該法。包括港、澳企業在內地生產、銷售活動中冒用港、澳企業名稱的行為,均應適用《中華人民共和國產品質量法》。也就是說,我們必須關注的是侵權行為是否發生在港、澳地區,而不是被侵權的對象是不是港、澳企業。在中國內地冒用外國企業名稱也應受到《中華人民共和國產品質量法》的追究。

二、由于港、澳地區企業注冊條件、方式與中國內地是不一樣的,那么港、澳企業沒有在中國內地進行登記備案,其法律主體資格是否受到《中華人民共和國產品質量法》的保護。即《中華人民共和國產品質量法》對人的效力范圍。全國人大法工委的釋義中明確為具有法律關系主體資格的自然人、法人和其他組織,當然包括國有企業、集體企業、私營企業、外商投資企業等各類企業,可是否包括外國(地區)企業沒有明確。《中華人民共和國產品質量法》的立法目的是保護公眾利益,而不僅僅是保護相對者的私權利。任何冒用他人企業名稱的行為,均會使廣大消費者對產品來源產生混淆,不利于明確產品質量責任,導致對社會公眾產生嚴重危害。因此將該法第五十三條中規定的他人狹隘理解為中國內地注冊的企業,明顯與立法目的相違背。

三、《中華人民共和國產品質量法》和《中華人民共和國不正當競爭法》在冒用企業名稱方面的規定有交叉。《中華人民共和國產品質量法》規定偽造產品產地的,偽造或者冒用他人廠名、廠址的,偽造或者冒用認證標志等質量標志的,責令改正,沒收違法生產、銷售的產品,并處違法生產、銷售產品貨值金額等值以下的罰款;有違法所得的,并處沒收違法所得;情節嚴重的,吊銷營業執照。《中華人民共和國不正當競爭法》第五條第(三)項規定,經營者不得采用擅自使用他人的企業名稱或者姓名,引人誤認為是他人的商品等不正當手段從事市場交易,損害競爭對手。第二十一條又明確了上述行為依照《中華人民共和國產品質量法》的規定處罰。根據《最高人民法院關于審理不正當競爭民事案件適用法律若干問題的解釋》第六條規定,企業登記主管機關依法登記的企業名稱,以及在中國境內進行商業使用的外國(地區)企業名稱,應當認定為反不正當競爭法第五條第(三)項規定的企業名稱。

雖然《中華人民共和國產品質量法》沒有對他人作出解釋,但是《中華人民共和國不正當競爭法》及其司法解釋作出了明確的規定。兩者在冒用他人企業名稱同一命題上作出了交叉的規定。因此,對他人的理解應當是一致的,不應當有歧義。即冒用在中國境內進行商業使用的香港企業名稱的行為適用《中華人民共和國產品質量法》處罰。

作者:劉    發表于《法官之友》2015年第5

 

  友情鏈接

蘇ICP備19043046號 版權所有:南通市通州區人民法院

技術支持:南通市易流網絡科技有限公司 建議使用IE8.0版本瀏覽
江西多乐彩任选2 欢乐生肖怎么玩技巧 玩彩票有没有什么规律技巧 8彩 球探即时比分电脑版 11选5人计划app 领航团队彩票在线计划 福运彩票平台注册 专业手机ps软件哪个好 买马有规律吗 老版本128棋牌